MENU
Главная » 2017 » Май » 28
Инициативу депутатов поддерживают родители
    Школьников с 1-го по 9-й классы необходимо перевести на пятидневку в школах в 2016-2017 учебном году. Такое новшество предложено парламентариями от партии «Справедливая Россия», со ссылкой на Минздрав, который считает, что школьники перегружены уроками и это плохо отражается на здоровье. Парламентариями уже внесен соответствующий законопроект в Государственную Думу.
Предложение нашло поддержку и среди родителей, например, в Московской области. Там на областном родительском собрании 8 декабря 2015 года, прошедшем по поручению Губернатора области А. Ю. Воробьева, обсудили переход общеобразовательных школ региона на пятидневную учебную неделю с внесением необходимых изменений в СанПин 2.4.2.2821-10, которые вступят в силу со 2 января 2016 года. С тех пор в общеобразовательных школах проходят заинтересованные обсуждения этого вопроса и ни в одной из них родители не высказались против пятидневки.
    Эта идея по душе и маме первоклашки Ольге: пусть дети, как и взрослые, имеют два выходных дня. Сегодня ее сын в субботу посещает школу из-за одного факультатива, на который ходят желающие. Но когда суббота станет настоящим учебным днем с началом уроков в 8 часов утра и послеобеденной подготовкой того, что задано на дом, ребенок будет отдыхать только по воскресеньям. Всякие поездки, посещение секций и кружков станут недоступны из-за нехватки времени. Да и родителям не мешает поспать в субботнее утро, а не вставать на заре, чтобы подготовить и пойти с ребенком в школьный класс.
     Размышления визави Diplom.161.ru в целом поддерживают и депутаты партии «Справедливая Россия»: С. Миронов, Н. Левичев, О. Оганян, А. Озеров, А. Руденко, М. Сердюк, А. Тарнавский, А. Чепа и В. Шудегов.
 
Пора прислушаться к рекомендациям Минздрава
     Как поясняет пресс-служба партии «Справедливой России», ссылаясь на данные Минздрава, школьники стали часто пропускать занятия из-за всевозможных заболеваний хронического и простудного характера, а также отклонений в опорно-двигательном аппарате. По мнению справороссов, возможной причиной этого негативного и нежелательного процесса является чрезмерная загруженность учеников школьными занятиями.
     Чтобы выправить данную ситуацию, депутаты хотят оперативно подправить пункты закона «Об образовании» введением пятидневки для учеников 1-9-х классов.
    Причем инициаторами проекта подчеркивается, что уроки шестого дня не должны раскидываться по другим учебным дням. Сделать субботу выходным они предлагают, тщательно пересмотрев, и системно откорректировав учебную нагрузку, которая слишком перегружена второстепенными неактуальными темами.
    По сообщению пресс-служба партии, чтобы с пользой усваивать содержание обще-образовательных программ школьниками, требуется корректировка нынешних учебных нагрузок в сторону сокращения, что подарит детям второй день отдыха за 7 дней.
 
Учителя в сомнениях
     Но учителями инициатива парламентариев комментируется с некоторыми сомнениями. Как ученикам 9-х и 11-х классов положительно выдержать ЕГЭ, убрав из недельной нагрузки 5-6 занятий, недоумевают педагоги.
     Руководителем математической школы № 92 из Ростова-на-Дону Т. Князевой подчеркивается объем сегодняшней учебной программы, которую при продолжительности учебной недели в 5 дней, не освоить, особенно в школах с упором на изучение одного предмета. Нельзя ведь, чтобы в математической школе в течение одного дня было 3 урока алгебры или геометрии.
     Говоря о втором выходном дне, нельзя забывать, что ученики 9-х и 11-х классов должны освоить всю предусмотренную программу. Разгружая субботу сегодня, мы автоматически переносим больше нагрузки на аттестацию и на подготовку к ней.
     В текущем учебном году из слов директора ясно, что пятидневка практикуется только у первоклашек – этого требуют санитарные нормы. Остальные классы в средней школе по субботам занимаются 5-6 и даже больше часов.
    В заключении Т. Князева говорит, что в ее математической школе по субботам максимум нагрузки составляет шесть 6 уроков, на которых изучаются самые легкие в понимании предметы. Но перенести их по какой-то системе с понедельника по пятницу никак не получается по санитарным нормам.
     Некоторое время назад законопроект с предложением перевести общеобразовательную школу на пятидневку, был предложен Госдуме на рассмотрение. Дадут ли российским школьникам два дня отдыха или все останется как есть – шестидневка, будут решать законотворцы в ближайшее время. Эту законодательную инициативу планируется рассмотреть на одном из заседаний Государственной Думы.
Просмотров: 872 | Добавил: olga_burhan | Дата: 28.05.2017 | Комментарии (0)