MENU
Главная » 2018 » Декабрь » 07

В станице Брюховецкой благодаря Фонду президентских грантов в лице президента России Владимира Владимировича Путина и АНО «Международный центр ФАЛКОГРУПП» был успешно реализован первый этап проекта «Детский инновационный центр» по направлению «Робототехника». Грантовое направление, которому соответствовала планируемая деятельность - поддержка проектов в области науки, образования и просвещения.

Прогресс высоких технологий ускоряет темпы с каждым днем на порядок. Программирование и роботы входят в жизнь обычного человека, облегчая и ускоряя ее и приобретая статус основного фактора развития науки, областей практической деятельности.

Особое внимание необходимо уделять повышению уровня знаний у детей с ранних лет, поэтому проект был направлен на обеспечение доступности к инновационным технологиям заинтересованным детям, не принимая во внимание финансовое положение родителей.

В тесном взаимодействии с администрацией Брюховецкого района, организаторами проекта были созданы все материально-технические условия для реализации проекта детского инновационного центра, специальным оборудованием было оснащено помещение для проведения мастер-классов по робототехнике. Проект был направлен на подготовку детей к жизни в современном мире, мире информационных технологий и роботизированных систем. Занятия позволили школьникам и дошкольникам ознакомиться с основами робототехники в доступной для них форме и проявить свои способности в научно-техническом направлении.
Организация практических занятий по конструированию и программированию мобильных роботов по заданным функциональным требованиям на базе конструкторов Lego EV3 позволила пройти обучение более сотни ребят из станицы Брюховецкая.

Воспитанники детского инновационного центра участвовали в краевых соревнованиях во всероссийском детском центре «Орленок», где заняли второе место и во всероссийских соревнованиях в городе Иннополис Республики Татарстан, где школьники приобрели бесценный опыт участия в соревнованиях высокого уровня.

Проект заметно расширился в своих масштабах от первоначально задуманных. За летний период в тесном взаимодействии с детским инновационным лагерем “MOST camp” с основами робототехники были ознакомлены более 500 детей и в том числе молодежь из разных стран мира.

Талантливые ребята прикоснулись к мечте и сделали большие шаги к инновационному будущему.

29 ноября 2018 года в станице Брюховецкой состоялось собрание с участием детей и родителей, которое провел руководитель проекта Сергей Жадан. Собрание было направлено на обобщение полученного опыта, обсуждение вопросов интересов детей (школьников) к инновационным технологиям, выявление инновационных технологий, которые хотелось бы видеть в детском научном центре, а так же было объявлено об открытии нового направления «Основы 3D печати».

Собрание посетила и выступила с напутственным словом Бурхан О.П. начальник управления образования Брюховецкого района Активное взаимодействие в занятиях детей (школьников) способствовало росту социализации ребят. Детский инновационный центр подготовил учеников к конкурсам по роботостроению и программированию, повысил уровень знаний в этих дисциплинах у школьников. Обучение законам физики в игровой форме  способствовало более глубокому пониманию и появлению заинтересованности к учебе.

Ближайшие планы АНО «международный центр ФАЛКОГРУП» - устойчивое развитие детского инновационного центра с уже имеющимся оборудованием. Активная работа с партнёрами проекта. Развитие и открытие новых направлений в центре помимо уже имеющихся, так же направленных на инновационность: 3д-моделирование и печать на 3-д-принтере, управление беспилотными летательными аппаратами (дронами), компьютерный дизайн, веб-технологии. Открытие новых направлений было подготовлено в процессе реализации проекта исходя из заинтересованности детей (школьников).

На этом АНО исследований и социальной дипломатии «Международный центр «Фалкогрупп» не прекращает работу. В данный момент с Администрацией Брюховецкого района решается вопрос о продолжении работы инновационного центра по направлению «Робототехника».

Кроме того руководитель проекта Сергей Жадан является победителем еще одного гранта Президента РФ, направленного на дальнейшее развитие детского центра. Благодаря Фонду президентских грантов инновационные технологии будут доступны детям, проживающим в Брюховецком районе Краснодарского края.





Просмотров: 637 | Добавил: olga_burhan | Дата: 07.12.2018 | Комментарии (0)