MENU
Главная » Архив материалов

Просмотров: 7957 | Добавил: chayka-alex | Дата: 14.04.2022 | Комментарии (0)

Чуть меньше двух месяцев остается до начала основного периода экзаменационной кампании 2022 года. Каждому школьнику, который учится в одиннадцатом классе, нужно сдавать ЕГЭ. Обязательными для сдачи являются русский язык и математика. Последний предмет можно сдать, как и раньше, выбрав базовый или профильный уровень. Остальные же предметы остаются по выбору для самого ученика. Всё зависит от того, какой предмет нужен для поступления в ВУЗ. Стоит отметить, что в некоторых предметах заданий меньше, чем в других. Есть определенное время, в течение которого школьник может сдать экзамен. Он может выйти с экзамена и раньше, если решит все задания не за возможные часы.

Самыми длительными в текущем году станут единые государственные экзамены по профильной математике, информатике и ИКТ, физике, биологии и литературе. Их продолжительность составляет 3 часа 55 минут. Далее идут ЕГЭ по русскому языку и химии — 3 часа 30 минут. Самыми короткими считаются экзамены по базовой математике, обществознанию, истории и географии, так как они длятся ровно три часа.

Отдельно нужно выделить ЕГЭ по иностранным языкам. Письменная часть по всем языкам длится 3 часа 10 минут, за исключением ЕГЭ по китайскому языку, который длится 3 часа. Это же касается и устной части, так как китайский язык сдается за четырнадцать минут, остальные — за семнадцать.

В отличие от прошлого года, аттестата ГВЭ (для учеников, которые не хотят поступать в ВУЗы) в 2022 не будет (правило не касается выпускников с ОВЗ). Для них правила сдачи остаются прежними.

Всего на ЕГЭ заявились 156 выпускников наших школ. По-прежнему самым востребованным предметом по выбору является обществознание.

В этом году Роспотребнадзор смягчил антиковидные ограничения при проведении государственной итоговой аттестации: отменено требование по соблюдению социальной дистанции в 1,5 метра и к зигзагообразной рассадке обучающихся.

Досрочный период сдачи ЕГЭ продлится до 18 апреля. Основной период начнется 26 мая и завершится 2 июля.

Просмотров: 319 | Добавил: chayka-alex | Дата: 12.04.2022 | Комментарии (0)

Правительство РФ постановлением от 31 марта 2022 года № 538 утвердило особенности прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2022 году для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств. Постановление вступило в силу 4 апреля 2022 года.

Постановлением в частности определен порядок прохождения ГИА в России для иностранных школьников из Луганской и Донецкой народных республик и Украины, зачисленных в российские школы. Выпускники 9-х классов, по своему выбору, смогут пройти ГИА в форме ОГЭ или промежуточной аттестации, проводимой в школе, выпускники 11-х классов – в форме ЕГЭ или промежуточной аттестации.

Также школьники, которые проживая за границей, учатся дистанционно в российских школах или находятся на семейной форме обучения или на самообразовании и не смогут приехать в Россию для прохождения государственной итоговой аттестации в установленных формах, смогут получить аттестат по результатам промежуточной аттестации.

ЕГЭ и ОГЭ в 2022 году можно сдать исключительно в соответствии с утвержденными порядками их проведения (приказы от 07.11.2018 № 189/1513 и от 07.11.2018 № 190/1512). 
Также Минпросвещения России и Рособрнадзору в срок до 29 апреля 2022 года поручено разработать совместный приказ «Об особенностях проведения ГИА для граждан, в том числе иностранных, проходивших обучение за рубежом и вынужденных прервать его в связи с недружественными действиями иностранных государств». В настоящее время проект совместного приказа разработан и размещен для общественного обсуждения до 8 апреля 2022 года.

Просмотров: 291 | Добавил: chayka-alex | Дата: 06.04.2022 | Комментарии (0)











Просмотров: 5430 | Добавил: chayka-alex | Дата: 01.04.2022 | Комментарии (0)

Роспотребнадзор внёс изменения в санитарно-эпидемиологические правила, касающиеся образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи. 
 
Закреплены следующие изменения: 
✔ Отменено требование по закреплению за каждым классом отдельного учебного кабинета 
✔ Отмена социальной дистанции между обучающимися не менее 1,5 метра посредством зигзагообразной рассадки по 1 человеку за партой 
✔ Отменено предъявление справки для посещения образовательной организации при контакте с больным COVID-19 
✔ Отменено требование по разработке разного начала уроков и перемен для минимизации контактов обучающихся 
✔ Разрешено проведение массовых мероприятий на открытом воздухе 
✔ Разрешено увеличение загрузки летних оздоровительных учреждений до 100% 
✔ Обследование персонала летних оздоровительных учреждений на выявление признаков COVID-19 остаётся, но еженедельное тестирование отменено 
✔ Допускается посещение социальной организации для детей лицами, не связанными с ее деятельностью, при условии использования ими средств индивидуальной защиты органов дыхания и наличия сведений о вакцинации или перенесенном заболевании в течение последних 6 месяцев или наличия антител 
 
Сохраняется комплекс противоэпидемических мероприятий: генеральные уборки перед открытием, уборка с применением дезсредств, проветривание, ношение масок персоналом пищеблоков и т. д.

Просмотров: 319 | Добавил: chayka-alex | Дата: 28.03.2022 | Комментарии (0)

Дополнительные дни объявлены для сдачи учебных предметов по математике (23 мая, 24 мая), обществознанию (27 мая, 28 мая) и русскому языку (7 июня и 8 июня).

*  *  *

Завершилось итоговое собеседование по русскому языку для девятиклассников.

9 марта состоялось итоговое собеседование по русскому языку, в котором приняли 16 обучающихся из разных школ МО Брюховецкий район. Причинами непрохождения в основной период 9 февраля 2022 года стали: неявка по болезни и получения незачета.

По состоянию на 24 марта 2022 года, 540 обучающихся допущены к ГИА-9.

Напомним, что в 2021-2022 учебном году государственную итоговую аттестацию проходят 540 обучающихся, из них 18 — в форме ГВЭ и 522 чел. в форме ОГЭ.

Просмотров: 164 | Добавил: chayka-alex | Дата: 25.03.2022 | Комментарии (0)



Просмотров: 326 | Добавил: chayka-alex | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

Воспитанник детского сада «Сказка» стал призером краевого творческий конкурс «Сортируй отходы – береги природу!». В конкурсе приняли участие 2412 работ. Конкурсной комиссией подведены итоги и определено 12 работ из всего края, которые стали лучшими в своих номинациях и возрастных категориях.

Призером в номинации: «Пластик на пользу людям и природе» стал воспитанник подготовительной группы детского сада «Сказка» Лев Ткачев.

Вместе с родителями Лев смастерил кормушку для птиц из пластика.

Сегодня Владимир Юрьевич Бутенко, глава района, поздравил с заслуженной победой Льва, его маму Ольгу Викторовну, воспитателя Галину Григорьевну Малолетнюю. Владимир Юрьевич вручил диплом и ценный подарок Льву.



Просмотров: 162 | Добавил: chayka-alex | Дата: 24.03.2022 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 10 11 12 13 14 ... 35 36 »