MENU
Главная » 2020 » Январь » 9 » Об итогах муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани» в 2020 году
13:06
Об итогах муниципального этапа краевого профессионального конкурса «Учитель года Кубани» в 2020 году
«Всему, что необходимо знать, научить нельзя,
учитель может сделать только одно - указать дорогу...»
(Р. Олдингтон)

В нашем  районе стало доброй традицией ежегодно проводить муниципальный этап краевого конкурса профессионального педагогического мастерства «Учитель года Кубани». На муниципальном уровне его организаторами являются  управление образования и центр развития образования.

Конкурс педагогического мастерства - это праздник, творческое состязание людей, горячо любящих свою профессию и беззаветно преданных ей. Это конкурс, который объединяет опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них есть чем поделиться с коллегами и что показать жюри.  Но даже для опытных педагогов это серьезное испытание.

В текущем учебном году в профессиональном состязании педагогов, проходившем с 18 по 20 декабря 2019 года, за право выхода на очередной, краевой этап, соревновались девять замечательных учителей: Гуделова Яна Георгиевна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 1 им. В.С. Устинова, Попова Алёна Васильевна, учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 2, Палагута Надежда Валерьевна, учитель изобразительного искусства и технологии МАОУ СОШ № 3 им. Пушкина, Роменская Оксана Владимировна, учитель биологии и географии МБОУ ООШ № 6 им. М.В. Масливец, Демченко Ирина Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 7 им. А.Т. Момот, Зейналова Елена Владимировна, учитель математики МБОУ СОШ № 8 им. А. Демина, Беликова Марина Павловна, учитель английского языка МБОУ СОШ № 9 им. П.Ф. Захарченко, Будюк Альбина Сергеевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 15, Размета Полина Павловна, учитель физики МБОУ СОШ № 20.

Конкурс состоял из двух туров – заочного и очного. Конкурсным заданием заочного тура «Методическое портфолио» было написание  сочинения - рассуждения по предложенному высказыванию Я.А. Коменского «Хороший учитель даст ученику готовую истину, а отличный - поможет ему открыть её самому». В течение трех дней в очных турах «Учитель - мастер», «Учитель - профессионал» в конкурсных заданиях «Мастер - класс», «Урок», «Внеурочное мероприятие» участницы презентовали свое педагогическое мастерство, демонстрировали свою систему методической работы, умение взаимодействовать с незнакомым классом. Одним из главных и определяющих конкурсных испытаний традиционно становятся школьные уроки. Всего за тридцать пять минут учителю необходимо установить контакт с детьми, раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме! Все участницы конкурса с честью прошли испытания и достойно представили  коллективы своих школ.

Как и в любом состязании, на муниципальном этапе конкурса «Учитель года Кубани» определились сильнейшие.  Победителем конкурса стала Размета Полина Павловна, учитель физики школы № 20. Решением жюри призёрами конкурса признаны Попова Алёна Васильевна, учитель русского языка и литературы школы № 2, Гуделова Яна Георгиевна, учитель английского языка школы № 1, Палагута Надежда Валерьевна, учитель изобразительного искусства и технологии школы № 3.

Несколько лет подряд муниципальный этап конкурса «Учитель года Кубани» проходит в стенах гостеприимной школы № 20. Большая заслуга в хорошей организации конкурса принадлежит директору Канунникову Владимиру Васильевичу, заместителю директора по учебно-методической работе Канунниковой Раисе Николаевне, школьному библиотекарю Клинтух Вере Фёдоровне. Участники и члены жюри отметили доброжелательность, профессионализм и оперативность в помощи организаторам конкурса со стороны руководителя, администрации и педагогического коллектива школы.

Торжественное открытие и закрытие конкурса обеспечили работники центра дополнительного образования «Радуга» под руководством директора Петренко Ларисы Викторовны.
Прекрасным завершением праздничного мероприятия стало награждение лауреатов, призёров и победителя конкурса. Слова благодарности и оригинальные букеты цветов конкурсантки получили от педагогических коллективов и администрации учебных заведений. Председатель Брюховецкой районной территориальной организации профсоюза Колесникова Галина Петровна поздравила участников профессионального состязания и вручила  им подарки. В своей речи она подчеркнула, что «…ежегодный конкурс «Учитель года Кубани» - профессиональное и творческое соревнование, площадка для демонстрации собственных достижений и обмена ценным опытом - открывает перед представителями педагогического сообщества широкие возможности для самореализации. Каждая победа учителей приумножает успехи Брюховецкого района».

Почётные грамоты всем участницам вручила Бескоровайная Евгения Сергеевна, начальник отдела оценки качества образования управления образования, сопредседатель жюри конкурса. Сертификаты на получение денежного поощрения были вручены победителю и призёрам. Победительница конкурса стала обладательницей главного приза – фигурки пеликана, которого российское учительство избрало в качестве главного своего символа. Пеликан символизирует безраздельную любовь, участие и сострадание. Это птица, готовая к самопожертвованию ради потомства.

В завершение торжественной церемонии награждения Евгения Сергеевна отметила, насколько важен конкурс для каждого его участника: «Уважаемые участники конкурса! Вы решились на смелый и очень достойный шаг. Конкурс профессионального мастерства не только позволяет понять, насколько правильно учитель взаимодействует с детьми, определяет лучших педагогов, но и способствует активному обмену опытом, помогает находить и применять на практике наиболее эффективные методы и приёмы работы с детьми, стимулирует учителя к дальнейшему росту и развитию. Мы увидели неповторимую индивидуальность каждого конкурсанта. Но есть качества, которые вас объединяют: огромная любовь к детям, желание сделать их жизнь добрее, интереснее и содержательнее. Пусть не все стали победителями сегодня, но, несомненно, каждый из вас - настоящий педагог. Именно у таких педагогов, эрудированных, творческих, ученики достигают высоких результатов. Мы искренне желаем каждому из вас успешно покорять новые ступени профессионального мастерства».

У нашего победителя Размета Полины Павловны хорошее профессиональное будущее. Она умеет находить подход к ученикам, интересно преподносить тему, грамотно излагать. Для учителя это очень ценные качества. Мы желаем Полине Павловне успехов на краевом этапе конкурса, а всем участникам - новых творческих открытий и профессиональных побед!

Методист муниципального казенного учреждения
«Центр развития образования» Н.Н. Шипова
Просмотров: 668 | Добавил: chayka-alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar