MENU
Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » Возрождение педагогических традиций, или Да здравствует турслёт!
21:40
Возрождение педагогических традиций, или Да здравствует турслёт!

Тёплой, бархатной, приятной осенней погодой встретил наших педагогов Северский район. Здесь в верховьях реки Афипс на спортивно-туристической базе отдыха «Планческие скалы» центром допобразования «Юность» при поддержке заместителя главы Виктора Хрущева, председателя Брюховецкой районной территориальной организации профсоюза Галины Колесниковой, исполняющего обязанности начальника управления образования Руслана Хубиева был организован I туристский слёт работников образования Брюховецкого района.

На турслёт прибыли команды молодых педагогов, инструкторов по туризму и руководителей образовательных организаций в количестве 25 человек.

Дорога к «Планческим скалам» была нелёгкой. Преодолевая Краснодарские пробки, минуя витиеватые, узкие лесные развилки в сумрачной мгле команда педагогов, добравшись к месту сбора, разбила лагерь. Под чутким руководством опытных инструкторов по туризму Галины Гребенюк (МБОУ ДО ЦДОД «Юность»), Натальи Хилько (МАОУ СОШ № 2 им.А.П. Маресьева), Николая Липчанского (МБОУ СОШ № 8 им. А. Демина) были установлены палатки, разведён костер и, как полагается у туристов, составлен график дежурства, распорядок дня и программа мероприятий, назначены ответственные за каждый этап.

«Вечер знакомств» у костра прошёл под бодрые крики «Два коротких, один длинный!» (Ура! Ура! Урааааа!) в честь каждого присутствующего на турслёте педагога. Шутливые и серьёзные, романтичные и экстремальные рассказы о фактах своих биографий перемежались с песнями под гитару. Далеко за полночь, в приподнятом настроении, «упаковавшись» в спальные мешки лагерь превратился в сонное туристическое царство.

Утреннему пробуждению, даже самых заядлых сонь, способствовали ритмы современных мелодий под которые Елена Молодых (МБОУ ООШ № 17 им. Героев 417 Стрелковой дивизии) провела энергичную зарядку. Неповторимая ароматная гречневая каша с тушенкой и чай с лесными ягодами укрепили боевой командный дух и придали сил педагогам в преддверии туристического похода. Внимательно выслушав Степана Бибикова (старший оперативный дежурный СЦ-ЕДДС 112) по вопросам техники безопасности и правилам поведения в лесу, команда отправилась в путь.

Первый маршрут был проложен на Планческие скалы. Их высота составляет 22 метра, протяженность скальной гряды — 300 метров. С юга скалы отвесные, поэтому даже 22 метра, если посмотреть сверху вниз, кажутся внушительной высотой. С севера же склоны более покатые, поросшие смешанным лесом и хаотично разбросанными глыбами-валунами, покрытыми мягким мхом изумрудного цвета.

Следующим был маршрут к святому источнику у реки Афипс, где туристы смогли умыться и перевести дух. Далее был подъём на Красные скалы. Они состоят из крепко сцементированных песчаников. Длина скальной гряды 1000 метров, высота до 15 метров. На данном маршруте встречались «живые» камни – это движущиеся камни, наступая на которые можно вместе с камнем «поехать» вниз, что дополнительно добавляло адреналина в кровь нашим туристам и заставляло быть особенно осторожными.

Степан Бибиков очень грамотно построил туристические маршруты – методом «от простого к сложному». Таким образом, инструктора по туризму Николай Липчанский, Юрий Мошой (МБОУ СОШ № 1 им. В.С. Устинова), Александр Власов и Наталья Хилько (МАОУ СОШ № 2 им. А.П. Маресьева), Ирина Солодовникова (МАОУ СОШ № 3 им Пушкина) и Галина Гребенюк (МБОУ СОШ № 13 им. А.М. Гарбуза) обучили молодых педагогов навыкам преодоления разных степеней сложности подъёмов и спусков, показали на практике необходимость соблюдения важных ролей направляющего (ведёт по маршруту группу) и замыкающего (страхует и контролирует чтобы никто не отставал).

Здесь каждый педагог и руководитель пропустили через себя слова из песни Владимира Высоцкого:  «…Отвесные стены - а ну, не зевай! Ты здесь на везение не уповай. В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала. Надеемся только на крепость рук, на руки друга и вбитый крюк, и молимся, чтобы страховка не подвела».

Наша команда педагогов преодолела все трудности! Хотя, было всё: и сбитые коленки, и слёзы, и помощь друзей, и дикий восторг от осознания того, что ты это сделал.

Наградой за преодоление сложных подъёмов и спусков были смотровые площадки, с которых открывался отличный вид на поселок Планческая Щель и окружающие вершины, где все с удовольствием переводили дух и делали памятные фотоснимки.

По возвращении на базу нас ждал приятный сюрприз – наваристый кубанский борщ с пампушками, приготовленными на костре Галиной Колесниковой и Николаем Седиком (начальник отдела эксплуатации МКУ «ЦРО»). А вечером – тёплый душ, шашлыки, разговоры и песни под гитару у костра, шутки и веселье.

Третий день был самым спортивным! Здесь педагогам представилась возможность не только опробовать туристическое снаряжение, но и показать уровень мастерства в спортивном туризме. Командам «Звезда» (капитан - Александр Власов (МАОУ СОШ № 2 им. А.П. Маресьева), Роман Суслов (МБОУ ООШ № 6 им. М.В. Масливец) и Татьяна Кудря (МБОУ ДО ЦДОД «Юность»)) и «Комета» (капитан - Павел Грошев и Анастасия Обертинская (МАОУ СОШ № 7 им. А.Т. Момот), Елена Молодых (МБОУ ООШ № 17 им. Героев 417 Стрелковой дивизии) и Сергей Кувика (МБОУ СОШ № 13 им. А.М. Гарбуза)) пришлось преодолеть такие этапы туристической полосы как: разведение костра, пережигание нитки, маятник (бревно), подъём на джумаре, спуск на восьмёрке, переправы наклонная и параллельная, траверс, определение азимута по заданной точке и вязание туристических узлов.

С небольшим отрывом победу в районных соревнованиях по спортивному туризму одержала команда «Звезда».

«Считаю, что именно туристические слёты помогут молодым педагогам «влиться» в педагогические коллективы, а сами педагогические коллективы сделают более сплочёнными и дружными, работающими на один результат и добивающимися одной цели» - говорит Сергей Кувика, директор МБОУ СОШ № 13 им. А.М. Гарбуза, призёр районных соревнований по спортивному туризму.

Елена Кравцова, директор МБОУ СОШ № 11 им. А.В. Кривоноса: «В школе работаю более 35 лет. Но впервые принимала участие в турслёте, впервые поднялась, а главное – спустилась, с гор! Мне было очень тяжело. Думала, что никогда больше не захочу вернуться. А сейчас по прошествии 5 дней, считаю, что именно горы помогли мне преодолеть себя, страх высоты, поставить заслон внутренним проблемам. Уверенна, что вернусь туда снова со своими педагогами и учениками».

«Участвую в туристических походах сама и к этому привлекаю педагогический коллектив. Туристическое воспитание нельзя переоценить. Так как именно туристические походы сближают учителей и детей, делают их друг другу более понятными, открытыми и доброжелательными, развивают в детях тягу к здоровому образу жизни» - считает Наталья Путря, директор МБОУ ООШ № 17 им. Героев 417 Стрелковой Дивизии.

«Здорово, что в юбилейный год (75 лет Великой Победы и 175 лет со дня основания Русского географического общества), вопреки беспокойной эпидобстановке, нам удалось организовать и провести турслёт. Пандемия обязательно закончится и нашим педагогам нужно будет проводить оздоровительную кампанию, организовывать спортивно-туристические мероприятия для детей. Чтобы эти мероприятия проходили на высоком уровне, педагогов нужно серьёзно готовить. Считаю, что первый этап подготовки прошёл успешно» - говорит Надежда Шишкина, заместитель директора центра допобразования «Юность».

Особые слова благодарности участники турслёта выразили Валентине Кузнецовой, директору центра допобразования «Юность» за реализацию идеи возрождения давно забытых традиций, а именно - педагогических турслётов. Ведь именно в горах – на подъёмах и спусках, в критических ситуациях проверяется и укрепляется сила духа, стойкость, сплочённость, взаимовыручка, доброжелательность, профессиональная сноровка и смекалка, экологическая сознательность. А это одни из главных качеств, которые нужны современным педагогам в работе с детьми, когда на первый план выходит основная задача – сохранение здоровья подрастающего поколения.

Татьяна Кудря, педагог-организатор центра допобразования «Юность»















Просмотров: 435 | Добавил: chayka-alex | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar