MENU
Главная » Архив материалов

20 ноября 2017 года  Министерство юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю проводит День правовой помощи детям, установленный решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 года   № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», во исполнение Указа президента Российской Федерации от 28 декабря 2012 года № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и в целях реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2012 года № 1926-р.

Пункт консультаций будет организован в актовом зале Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю с 10.00 до 15.00 часов.

Целевая группа мероприятия: дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители, лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Просмотров: 771 | Добавил: olga_burhan | Дата: 16.11.2017 | Комментарии (0)

В станице Брюховецкой на базе детского сада № 2 «Кубаночка» прошел муниципальный этап краевого профессионального конкурса «Воспитатель года». В течение двух дней за звание «Лучшего» соревновались 13 активных и творческих педагогов из дошкольных учреждений района. Опытные члены жюри - специалисты управления образования, методического центра, старшие воспитатели дошкольных учреждений района оценивали выполнение теоретических и практических заданий, умение воспитателей отлично взаимодействовать с детьми и эффективно работать даже в нестандартных ситуациях.

На первом этапе (заочном) конкурсантки представили эссе «Я-педагог».

Во втором этапе провели «Мастер-класс» и «Педагогическое мероприятие с детьми» с воспитанниками детского сада «Кубаночка». Праздничную атмосферу конкурсу придавали выступления воспитанников и педагогов детского сад «Кубаночка».

В итоге победителем конкурса признана Екатерина Анатольевна Рудяк, воспитатель детского сада № 11 «Колокольчик». Призерами стали Бурцева Виктория Викторовна, воспитатель детского сада № 25 «Пчелка», Рябцева Наталья Алексеевна, воспитатель детского сада № 7 «Сказка», и Петух Наталья Александровна, воспитатель детского сада № 15 «Березка».

Екатерина Анатольевна Рудяк примет участие в краевом этапе профессионального конкурса в 2018 году. Пожелаем ей удачи и ярких впечатлений!

Просмотров: 1012 | Добавил: olga_burhan | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

22 сентября 2017 года в городе Краснодаре ГБНТУ «Кубанский казачий хор» состоится учредительный Съезд детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани». 6 детей из казачьего класса МБОУ СОШ № 10 с классным руководителем Гулага Людмилой, примут участие от муниципального образования Брюховецкий район.

Основными целями движения является объединение всей казачьей молодежи Кубани, патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе историко-культурных традиций казачества, возрождение и развитие кубанского казачества, а также возрождение на Кубани казачьего уклада жизни.

В данном мероприятии запланировано участие главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева.

Просмотров: 860 | Добавил: olga_burhan | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

"С юбилеем тебя, любимый край!"

Под таким девизом во всех образовательных организациях муниципального образования Брюховецкий район 13 сентября 2017 года организованы и проведены торжественные линейки, посвящённые 80-летию родного края.

Начались линейки с музыкальных композиций на фоне Кубанского триколора. Читались стихи, звучали песни «На Кубани мы живём», исполнялись кубанские танцы.

Были приглашены почетные гости: атаманы казачьего общества, председатели Совета ветеранов.

После торжественной линейки классными руководителями были подготовлены и проведены классные часы, посвященные 80-летию родного края, в которых приняли участие все учащиеся образовательных организаций.

Просмотров: 820 | Добавил: olga_burhan | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

В Брюховецком районе в рамках проведения августовских мероприятий и с целью организации сетевого взаимодействия представлен опыт работы  федеральных экспериментальных площадок ФГАУ «ФИРО» МАДОУ ДСКВ № 2 «Кубаночка», МБДОУ ДСКВ № 7 «Сказка», МАДОУ ДС № 11 «Колокольчик».  Методисты ТМС, заведующие, старшие воспитатели и педагоги из Приморско-Ахтарского, Каневского, Тимашевского, Выселковского и Брюховецкого районов приняли активное участие в работе секций: секция № 1 «Музейная педагогика, как средство формирования единого образовательного пространства с семьей», секция № 2 «Воспитание этнографической компетентности у дошкольников посредством приобщения к национальной культуре и сотрудничества с родителями воспитанников», секция №3 «Обеспечение психолого-педагогических условий развития конструкторских умений воспитанников через внедрение робототехники в ДОУ».

Просмотров: 783 | Добавил: olga_burhan | Дата: 31.08.2017 | Комментарии (0)

В связи с наступлением летне-оздоровительного периода, во избежание распространения инфекций и детского травматизма необходимо усилить контроль за безопасным пребыванием детей в дошкольных образовательных организациях. В мае текущего года на Совете руководителей образовательных организаций рассмотрен вопрос организации летней кампании в детских садах.  

Во исполнение приказа управления образования от 28.06.2017 г. № 567 «Об усилении контроля за безопасным пребыванием детей в дошкольных образовательных организациях» организовано безопасное и комфортное пребывание воспитанников в детских садах, усилен контроль за пропускным режимом и проведением утреннего фильтра, строго соблюдаются санитарно-гигиенические мероприятия, с работниками дошкольных организаций проведен внеочередной инструктаж по вопросам безопасности.

Приказ УОА МОБР от 28.06.2017 г. № 567 - "Об усилении контроля за безопасным пребыванием детей в дошкольных образовательных организациях".

Просмотров: 717 | Добавил: chayka-alex | Дата: 19.07.2017 | Комментарии (0)

Открыта "горячая линия" по профилактике нарушений в сфере организации и осуществления летнего детского отдыха, а также оперативному реагированию на обращения родителей, детей и персонала, обеспечивающего детских отдых.

"Горячая линия" Общественной палаты Краснодарского края по профилактике нарушения в сфере организации и осуществления летнего детского отдыха: 8 (861) 259-01-55

  • Работает до 31 августа 2017 года по будням с 9-00 до 17-00
  • Сайт: www.op-kk.ru
  • Электронная почта: opkk.mail@gmail.com
Просмотров: 1005 | Добавил: chayka-alex | Дата: 11.07.2017 | Комментарии (0)

     Внедрение регионального компонента в образовательную деятельность имеет важное значение в воспитании у подрастающего поколения нравственно - патриотических чувств, любви и гордости к родному краю, своей малой Родине.

29 июня в детском саду «Белоснежка» станицы Переясловской состоялся долгожданный праздник «Посвящение в казачата», на котором торжественно была открыта группа казачьей направленности. Среди гостей были: атаман Переясловского хуторского казачьего общества Чувилов Федор Анатольевич, народный хор Переясловского сельского дома культуры «Истоки», родители детей средней группы и сотрудники детского сада.  Воспитанники средней группы подали прошение атаману о принятии их в казачата, а атаман устроил смотрины, чтоб узнать, годятся ли ребята в казачата. Дети порадовали присутствующих задорными  казачьими плясками, песнями, частушками, играми. Праздник прошел на высоком эмоциональном подъеме. Новоиспеченные Переясловские казачата пообещали чтить и уважать традиции кубанского казачества, любить свою малую Родину. В заключении своим выступлением порадовал и детей, и взрослых,  народный хор Переясловского сельского дома культуры «Истоки».

Просмотров: 835 | Добавил: olga_burhan | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Инициативу депутатов поддерживают родители
    Школьников с 1-го по 9-й классы необходимо перевести на пятидневку в школах в 2016-2017 учебном году. Такое новшество предложено парламентариями от партии «Справедливая Россия», со ссылкой на Минздрав, который считает, что школьники перегружены уроками и это плохо отражается на здоровье. Парламентариями уже внесен соответствующий законопроект в Государственную Думу.
Предложение нашло поддержку и среди родителей, например, в Московской области. Там на областном родительском собрании 8 декабря 2015 года, прошедшем по поручению Губернатора области А. Ю. Воробьева, обсудили переход общеобразовательных школ региона на пятидневную учебную неделю с внесением необходимых изменений в СанПин 2.4.2.2821-10, которые вступят в силу со 2 января 2016 года. С тех пор в общеобразовательных школах проходят заинтересованные обсуждения этого вопроса и ни в одной из них родители не высказались против пятидневки.
    Эта идея по душе и маме первоклашки Ольге: пусть дети, как и взрослые, имеют два выходных дня. Сегодня ее сын в субботу посещает школу из-за одного факультатива, на который ходят желающие. Но когда суббота станет настоящим учебным днем с началом уроков в 8 часов утра и послеобеденной подготовкой того, что задано на дом, ребенок будет отдыхать только по воскресеньям. Всякие поездки, посещение секций и кружков станут недоступны из-за нехватки времени. Да и родителям не мешает поспать в субботнее утро, а не вставать на заре, чтобы подготовить и пойти с ребенком в школьный класс.
     Размышления визави Diplom.161.ru в целом поддерживают и депутаты партии «Справедливая Россия»: С. Миронов, Н. Левичев, О. Оганян, А. Озеров, А. Руденко, М. Сердюк, А. Тарнавский, А. Чепа и В. Шудегов.
 
Пора прислушаться к рекомендациям Минздрава
     Как поясняет пресс-служба партии «Справедливой России», ссылаясь на данные Минздрава, школьники стали часто пропускать занятия из-за всевозможных заболеваний хронического и простудного характера, а также отклонений в опорно-двигательном аппарате. По мнению справороссов, возможной причиной этого негативного и нежелательного процесса является чрезмерная загруженность учеников школьными занятиями.
     Чтобы выправить данную ситуацию, депутаты хотят оперативно подправить пункты закона «Об образовании» введением пятидневки для учеников 1-9-х классов.
    Причем инициаторами проекта подчеркивается, что уроки шестого дня не должны раскидываться по другим учебным дням. Сделать субботу выходным они предлагают, тщательно пересмотрев, и системно откорректировав учебную нагрузку, которая слишком перегружена второстепенными неактуальными темами.
    По сообщению пресс-служба партии, чтобы с пользой усваивать содержание обще-образовательных программ школьниками, требуется корректировка нынешних учебных нагрузок в сторону сокращения, что подарит детям второй день отдыха за 7 дней.
 
Учителя в сомнениях
     Но учителями инициатива парламентариев комментируется с некоторыми сомнениями. Как ученикам 9-х и 11-х классов положительно выдержать ЕГЭ, убрав из недельной нагрузки 5-6 занятий, недоумевают педагоги.
     Руководителем математической школы № 92 из Ростова-на-Дону Т. Князевой подчеркивается объем сегодняшней учебной программы, которую при продолжительности учебной недели в 5 дней, не освоить, особенно в школах с упором на изучение одного предмета. Нельзя ведь, чтобы в математической школе в течение одного дня было 3 урока алгебры или геометрии.
     Говоря о втором выходном дне, нельзя забывать, что ученики 9-х и 11-х классов должны освоить всю предусмотренную программу. Разгружая субботу сегодня, мы автоматически переносим больше нагрузки на аттестацию и на подготовку к ней.
     В текущем учебном году из слов директора ясно, что пятидневка практикуется только у первоклашек – этого требуют санитарные нормы. Остальные классы в средней школе по субботам занимаются 5-6 и даже больше часов.
    В заключении Т. Князева говорит, что в ее математической школе по субботам максимум нагрузки составляет шесть 6 уроков, на которых изучаются самые легкие в понимании предметы. Но перенести их по какой-то системе с понедельника по пятницу никак не получается по санитарным нормам.
     Некоторое время назад законопроект с предложением перевести общеобразовательную школу на пятидневку, был предложен Госдуме на рассмотрение. Дадут ли российским школьникам два дня отдыха или все останется как есть – шестидневка, будут решать законотворцы в ближайшее время. Эту законодательную инициативу планируется рассмотреть на одном из заседаний Государственной Думы.
Просмотров: 873 | Добавил: olga_burhan | Дата: 28.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 34 35 36