MENU

Патриотическое воспитание

Уважаемые жители Брюховецкого района!

Завтра, в День памяти и скорби, 22 июня, в 12:15 пройдет Всероссийская акция «Минута молчания».

Во всех регионах страны в 12:15 вспомнят родных и близких – наших героев Великой Отечественной войны. Также остановится общественный транспорт, предприятия, где это позволяет технологический цикл, прервется вещание в эфире телевидения и радио, кабельных каналов.

Призываю всех брюховчан остановить личный транспорт, склонить головы и почтить минутой молчания поколение победителей.

*  *  *

Завершилась обучающая программа "Несение Почетной Вахты Памяти на Посту №1"

Завершена реализация социального проекта Росмолодежи "Обучающая программа "Несение Почетной Вахты Памяти на Посту №1".

В течение года для активистов Почетного караула образовательных организаций станицы Брюховецкой проведены тренировочные занятия по строевой подготовке и начальной военной подготовке. В рамках обучения подготовлены 6 отрядов для несения Почетной Вахты Памяти на Посту №1 на мемориалах Великой Отечественной войны.

По итогу проекта в апреле 2023 года на площади "Победы" и Центрального парка им. Ю.Гагарина прошел конкурс "Лучший отряд Почетного Караула ст. Брюховецкой 2023 года".

За счет финансирования проекта Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) закуплено 60 комплектов Парадной Формы и 2 макета автоматов для организации дежурства Почетного караула на Посту №1 у мемориала "Скорбящая мать" станицы Брюховецкой, а также изданы  Методические материалы по несению Почетной Вахты Памяти на Посту №1 у мемориала "Скорбящая мать" ст. Брюховецкой.

В 2023 году сформирован график несения Почетной Вахты Памяти на Посту №1 у мемориалов и обелисков Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на территории муниципального образования Брюховецкий район, в рамках которого определены даты, место несения службы и очередность караулов.

Дежурство Почетного караула будет продолжаться еженедельно а также в памятные даты Российской Федерации.

Команда проекта выражает особую благодарность за предоставленную возможность в реализации данного проекта Федеральному агентству по делам молодёжи, а также всем причастным к проведению мероприятий в рамках проекта!













* * *

Мы идем снова там, где гремела война

     31 января 2023 года на базе МБУК «Брюховецкий Дом Культуры им. А.Г. Петрика» состоялось торжественное районное мероприятие «Мы идем снова там, где гремела война», посвященное  80-летию освобождения Брюховецкого района от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие обучающиеся ВСЮВПОД «Юнармия», волонтерские отряды, классы казачьей направленности. Данное мероприятие проводится в целях сохранения исторической памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи на основе изучения и пропаганды деятельности поисковых отрядов.

     Дополнительно была организована выставка поисковых экспонатов, состоялся показ фильмов и презентаций, прошла беседа с детьми и молодёжью. Каждому участнику акции вручены информационный буклет в виде «Фронтового письма» и Георгиевская ленточка.

Небольшое видео выставки поисковых экспонатов предлагаем вашему вниманию по этой ссылке.

* * *

Дороги Победы

В целях сохранения российских культурно-исторических традиций, приобщения детей к истории нашей страны, а также воспитания патриотизма Министерство культуры Российской Федерации при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Федерального агентства по туризму реализует программу «Дороги Победы».

Учащиеся 4 "А", 4 "Б" и 4 "В" классов МАОУ СОШ № 2 в сопровождении директора школы Т.В. Кудря, классных руководителей А.И. Колодько, С.Н. Костырко и Т.А. Половинкиной побывали в период осенних каникул в г. Крымске. Мощное впечатление произвело на ребят и взрослых посещение Сопки героев. С не меньшим интересом ребята посетили военную часть и аэродром. Во время экскурсии военнослужащие рассказывали детям об устройстве самолётов и лётного дела. Особенно всем понравилось примерять форму лётчиков, прикасаться к парашютам, спасательным лодкам, держать в руках мачете и спасательную технику.

Приказ от 25.01.2021 г. № 33 - "О ежегодном конкурсе оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова Г.К. в МО Брюховецкий район в 2021 году"

Приказ от 01.10.2021 г. № 767 - "О внесении изменений в приказ от 25 января 2021 г. № 33 "О ежегодном конкурсе оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова Г.К. в МО Брюховецкий район в 2021 году""

Приказ от 29.10.2021 г. № 866 - "Об итогах ежегодного конкурса оборонно-массовой и военно-патриотической работы памяти маршала Жукова Г.К. среди образовательных организаций МО Брюховецкий район в 2021 году"