MENU
Главная » Архив материалов

В станице Брюховецкой на базе детского сада № 2 «Кубаночка» прошел муниципальный этап краевого профессионального конкурса «Воспитатель года». В течение двух дней за звание «Лучшего» соревновались 13 активных и творческих педагогов из дошкольных учреждений района. Опытные члены жюри - специалисты управления образования, методического центра, старшие воспитатели дошкольных учреждений района оценивали выполнение теоретических и практических заданий, умение воспитателей отлично взаимодействовать с детьми и эффективно работать даже в нестандартных ситуациях.

На первом этапе (заочном) конкурсантки представили эссе «Я-педагог».

Во втором этапе провели «Мастер-класс» и «Педагогическое мероприятие с детьми» с воспитанниками детского сада «Кубаночка». Праздничную атмосферу конкурсу придавали выступления воспитанников и педагогов детского сад «Кубаночка».

В итоге победителем конкурса признана Екатерина Анатольевна Рудяк, воспитатель детского сада № 11 «Колокольчик». Призерами стали Бурцева Виктория Викторовна, воспитатель детского сада № 25 «Пчелка», Рябцева Наталья Алексеевна, воспитатель детского сада № 7 «Сказка», и Петух Наталья Александровна, воспитатель детского сада № 15 «Березка».

Екатерина Анатольевна Рудяк примет участие в краевом этапе профессионального конкурса в 2018 году. Пожелаем ей удачи и ярких впечатлений!

Просмотров: 1012 | Добавил: olga_burhan | Дата: 17.10.2017 | Комментарии (0)

22 сентября 2017 года в городе Краснодаре ГБНТУ «Кубанский казачий хор» состоится учредительный Съезд детско-юношеского общественного движения «Союз казачьей молодежи Кубани». 6 детей из казачьего класса МБОУ СОШ № 10 с классным руководителем Гулага Людмилой, примут участие от муниципального образования Брюховецкий район.

Основными целями движения является объединение всей казачьей молодежи Кубани, патриотическое воспитание подрастающего поколения на основе историко-культурных традиций казачества, возрождение и развитие кубанского казачества, а также возрождение на Кубани казачьего уклада жизни.

В данном мероприятии запланировано участие главы администрации (губернатора) Краснодарского края В.И. Кондратьева.

Просмотров: 860 | Добавил: olga_burhan | Дата: 19.09.2017 | Комментарии (0)

"С юбилеем тебя, любимый край!"

Под таким девизом во всех образовательных организациях муниципального образования Брюховецкий район 13 сентября 2017 года организованы и проведены торжественные линейки, посвящённые 80-летию родного края.

Начались линейки с музыкальных композиций на фоне Кубанского триколора. Читались стихи, звучали песни «На Кубани мы живём», исполнялись кубанские танцы.

Были приглашены почетные гости: атаманы казачьего общества, председатели Совета ветеранов.

После торжественной линейки классными руководителями были подготовлены и проведены классные часы, посвященные 80-летию родного края, в которых приняли участие все учащиеся образовательных организаций.

Просмотров: 820 | Добавил: olga_burhan | Дата: 17.09.2017 | Комментарии (0)

В Брюховецком районе в рамках проведения августовских мероприятий и с целью организации сетевого взаимодействия представлен опыт работы  федеральных экспериментальных площадок ФГАУ «ФИРО» МАДОУ ДСКВ № 2 «Кубаночка», МБДОУ ДСКВ № 7 «Сказка», МАДОУ ДС № 11 «Колокольчик».  Методисты ТМС, заведующие, старшие воспитатели и педагоги из Приморско-Ахтарского, Каневского, Тимашевского, Выселковского и Брюховецкого районов приняли активное участие в работе секций: секция № 1 «Музейная педагогика, как средство формирования единого образовательного пространства с семьей», секция № 2 «Воспитание этнографической компетентности у дошкольников посредством приобщения к национальной культуре и сотрудничества с родителями воспитанников», секция №3 «Обеспечение психолого-педагогических условий развития конструкторских умений воспитанников через внедрение робототехники в ДОУ».

Просмотров: 783 | Добавил: olga_burhan | Дата: 31.08.2017 | Комментарии (0)

В связи с наступлением летне-оздоровительного периода, во избежание распространения инфекций и детского травматизма необходимо усилить контроль за безопасным пребыванием детей в дошкольных образовательных организациях. В мае текущего года на Совете руководителей образовательных организаций рассмотрен вопрос организации летней кампании в детских садах.  

Во исполнение приказа управления образования от 28.06.2017 г. № 567 «Об усилении контроля за безопасным пребыванием детей в дошкольных образовательных организациях» организовано безопасное и комфортное пребывание воспитанников в детских садах, усилен контроль за пропускным режимом и проведением утреннего фильтра, строго соблюдаются санитарно-гигиенические мероприятия, с работниками дошкольных организаций проведен внеочередной инструктаж по вопросам безопасности.

Приказ УОА МОБР от 28.06.2017 г. № 567 - "Об усилении контроля за безопасным пребыванием детей в дошкольных образовательных организациях".

Просмотров: 717 | Добавил: chayka-alex | Дата: 19.07.2017 | Комментарии (0)

Открыта "горячая линия" по профилактике нарушений в сфере организации и осуществления летнего детского отдыха, а также оперативному реагированию на обращения родителей, детей и персонала, обеспечивающего детских отдых.

"Горячая линия" Общественной палаты Краснодарского края по профилактике нарушения в сфере организации и осуществления летнего детского отдыха: 8 (861) 259-01-55

  • Работает до 31 августа 2017 года по будням с 9-00 до 17-00
  • Сайт: www.op-kk.ru
  • Электронная почта: opkk.mail@gmail.com
Просмотров: 1005 | Добавил: chayka-alex | Дата: 11.07.2017 | Комментарии (0)

     Внедрение регионального компонента в образовательную деятельность имеет важное значение в воспитании у подрастающего поколения нравственно - патриотических чувств, любви и гордости к родному краю, своей малой Родине.

29 июня в детском саду «Белоснежка» станицы Переясловской состоялся долгожданный праздник «Посвящение в казачата», на котором торжественно была открыта группа казачьей направленности. Среди гостей были: атаман Переясловского хуторского казачьего общества Чувилов Федор Анатольевич, народный хор Переясловского сельского дома культуры «Истоки», родители детей средней группы и сотрудники детского сада.  Воспитанники средней группы подали прошение атаману о принятии их в казачата, а атаман устроил смотрины, чтоб узнать, годятся ли ребята в казачата. Дети порадовали присутствующих задорными  казачьими плясками, песнями, частушками, играми. Праздник прошел на высоком эмоциональном подъеме. Новоиспеченные Переясловские казачата пообещали чтить и уважать традиции кубанского казачества, любить свою малую Родину. В заключении своим выступлением порадовал и детей, и взрослых,  народный хор Переясловского сельского дома культуры «Истоки».

Просмотров: 834 | Добавил: olga_burhan | Дата: 05.07.2017 | Комментарии (0)

Инициативу депутатов поддерживают родители
    Школьников с 1-го по 9-й классы необходимо перевести на пятидневку в школах в 2016-2017 учебном году. Такое новшество предложено парламентариями от партии «Справедливая Россия», со ссылкой на Минздрав, который считает, что школьники перегружены уроками и это плохо отражается на здоровье. Парламентариями уже внесен соответствующий законопроект в Государственную Думу.
Предложение нашло поддержку и среди родителей, например, в Московской области. Там на областном родительском собрании 8 декабря 2015 года, прошедшем по поручению Губернатора области А. Ю. Воробьева, обсудили переход общеобразовательных школ региона на пятидневную учебную неделю с внесением необходимых изменений в СанПин 2.4.2.2821-10, которые вступят в силу со 2 января 2016 года. С тех пор в общеобразовательных школах проходят заинтересованные обсуждения этого вопроса и ни в одной из них родители не высказались против пятидневки.
    Эта идея по душе и маме первоклашки Ольге: пусть дети, как и взрослые, имеют два выходных дня. Сегодня ее сын в субботу посещает школу из-за одного факультатива, на который ходят желающие. Но когда суббота станет настоящим учебным днем с началом уроков в 8 часов утра и послеобеденной подготовкой того, что задано на дом, ребенок будет отдыхать только по воскресеньям. Всякие поездки, посещение секций и кружков станут недоступны из-за нехватки времени. Да и родителям не мешает поспать в субботнее утро, а не вставать на заре, чтобы подготовить и пойти с ребенком в школьный класс.
     Размышления визави Diplom.161.ru в целом поддерживают и депутаты партии «Справедливая Россия»: С. Миронов, Н. Левичев, О. Оганян, А. Озеров, А. Руденко, М. Сердюк, А. Тарнавский, А. Чепа и В. Шудегов.
 
Пора прислушаться к рекомендациям Минздрава
     Как поясняет пресс-служба партии «Справедливой России», ссылаясь на данные Минздрава, школьники стали часто пропускать занятия из-за всевозможных заболеваний хронического и простудного характера, а также отклонений в опорно-двигательном аппарате. По мнению справороссов, возможной причиной этого негативного и нежелательного процесса является чрезмерная загруженность учеников школьными занятиями.
     Чтобы выправить данную ситуацию, депутаты хотят оперативно подправить пункты закона «Об образовании» введением пятидневки для учеников 1-9-х классов.
    Причем инициаторами проекта подчеркивается, что уроки шестого дня не должны раскидываться по другим учебным дням. Сделать субботу выходным они предлагают, тщательно пересмотрев, и системно откорректировав учебную нагрузку, которая слишком перегружена второстепенными неактуальными темами.
    По сообщению пресс-служба партии, чтобы с пользой усваивать содержание обще-образовательных программ школьниками, требуется корректировка нынешних учебных нагрузок в сторону сокращения, что подарит детям второй день отдыха за 7 дней.
 
Учителя в сомнениях
     Но учителями инициатива парламентариев комментируется с некоторыми сомнениями. Как ученикам 9-х и 11-х классов положительно выдержать ЕГЭ, убрав из недельной нагрузки 5-6 занятий, недоумевают педагоги.
     Руководителем математической школы № 92 из Ростова-на-Дону Т. Князевой подчеркивается объем сегодняшней учебной программы, которую при продолжительности учебной недели в 5 дней, не освоить, особенно в школах с упором на изучение одного предмета. Нельзя ведь, чтобы в математической школе в течение одного дня было 3 урока алгебры или геометрии.
     Говоря о втором выходном дне, нельзя забывать, что ученики 9-х и 11-х классов должны освоить всю предусмотренную программу. Разгружая субботу сегодня, мы автоматически переносим больше нагрузки на аттестацию и на подготовку к ней.
     В текущем учебном году из слов директора ясно, что пятидневка практикуется только у первоклашек – этого требуют санитарные нормы. Остальные классы в средней школе по субботам занимаются 5-6 и даже больше часов.
    В заключении Т. Князева говорит, что в ее математической школе по субботам максимум нагрузки составляет шесть 6 уроков, на которых изучаются самые легкие в понимании предметы. Но перенести их по какой-то системе с понедельника по пятницу никак не получается по санитарным нормам.
     Некоторое время назад законопроект с предложением перевести общеобразовательную школу на пятидневку, был предложен Госдуме на рассмотрение. Дадут ли российским школьникам два дня отдыха или все останется как есть – шестидневка, будут решать законотворцы в ближайшее время. Эту законодательную инициативу планируется рассмотреть на одном из заседаний Государственной Думы.
Просмотров: 873 | Добавил: olga_burhan | Дата: 28.05.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 34 35 36